Um olhar bairro a bairro sobre o mercado residencial de alto padrão
2º TRI
Segundo trimestre e primeiro semestre de 2026 São Paulo
Editorial
São Paulo em diferentes ritmos
São Paulo nunca se movimenta de uma única maneira. Cada bairro tem seu próprio tempo, sua vocação e uma forma particular de traduzir o desejo de morar bem. Os números do segundo trimestre de 2026 reforçam essa característica. O mercado de alto padrão tornou-se mais seletivo, mas continuou revelando oportunidades e movimentos importantes em diferentes regiões da cidade.
Para entender esse cenário, não basta olhar apenas para o volume de vendas. O comportamento do mercado imobiliário é resultado de uma combinação de fatores macroeconômicos e indicadores específicos do setor. Juros, inflação, confiança do consumidor e câmbio ajudam a explicar o ambiente econômico. Já indicadores como INCC, IVG-R, volume de financiamentos, VSO (Velocidade de Vendas sobre Oferta) e absorção do mercado primário mostram como essas variáveis se refletem na atividade imobiliária.
O principal fator por trás dos movimentos recentes continua sendo o custo de oportunidade do dinheiro. Com a taxa de juros permanecendo elevada por mais tempo do que se projetava no fim de 2025, manter capital investido em aplicações financeiras continua competitivo em relação a outros ativos. Ao mesmo tempo, a inflação mantém pressão sobre os custos da construção, refletindo diretamente no INCC e influenciando a dinâmica dos novos lançamentos.
Esse ambiente não afeta todos os segmentos da mesma forma. O mercado de médio padrão depende mais do crédito imobiliário e sente de maneira mais imediata as mudanças nas condições de financiamento. Já o alto padrão apresenta uma dinâmica própria. Boa parte dos compradores utiliza recursos próprios ou estruturas de financiamento mais curtas, com menor alavancagem, tornando esse segmento menos sensível às oscilações do crédito tradicional.
Depois de um primeiro trimestre com 813 negócios, o volume avançou no segundo trimestre, que encerrou com 1.005 transações. Assim, o primeiro semestre terminou com 1.818 negócios nos 15 bairros acompanhados pelo Snapshots. Mais do que um movimento uniforme, os dados mostram compradores criteriosos, concentrando decisões em imóveis que oferecem localização consolidada, qualidade construtiva e percepção consistente de valor.
Outro aspecto importante é a precificação. Os indicadores não apontam uma queda generalizada de preços, mas sim ajustes graduais, especialmente no mercado secundário. O IVG-R sinaliza um processo de acomodação, no qual imóveis corretamente posicionados continuam encontrando demanda, enquanto ativos com preços desalinhados permanecem mais tempo em oferta. Nesse contexto, liquidez passa a depender menos do comportamento do mercado como um todo e mais da estratégia de precificação adotada pelo proprietário.
Essa leitura aparece também nos resultados do trimestre. Com maior volume de transações, 10 dos 15 bairros registraram aumento na mediana do valor efetivamente negociado por metro quadrado em relação ao primeiro trimestre. O ticket médio dos apartamentos acima de R$ 2 milhões chegou a aproximadamente R$ 4,3 milhões, avanço de 2,6% no período. Os números mostram um mercado que continua negociando, mas com critérios mais rigorosos.
O mapa da cidade confirma essa diversidade. Jardins permaneceu como o bairro com maior volume de negócios. Moema apresentou crescimento simultâneo em vendas e locações. Higienópolis combinou valorização do metro quadrado, alta nos aluguéis e evolução do ticket médio. O Morumbi registrou uma das maiores altas no valor negociado, enquanto bairros como Pinheiros, Vila Mariana e Alto da Boa Vista apresentaram comportamentos próprios nos indicadores de absorção, disponibilidade e locação.
Para compradores, esse cenário amplia a importância da análise de cada ativo. Para proprietários, reforça a necessidade de uma precificação alinhada à realidade do mercado. Para incorporadores, a velocidade das vendas passa a depender cada vez mais da qualidade do produto, da estrutura financeira da empresa e da leitura correta do momento econômico.
O primeiro semestre de 2026 confirma que o mercado imobiliário de São Paulo não pode ser explicado por uma única curva. A leitura dos indicadores macroeconômicos é essencial, mas ganha significado quando combinada aos dados específicos do setor e às particularidades de cada bairro. É essa combinação que permite transformar números em informação útil para compradores, vendedores, investidores e para todos que acompanham a evolução do mercado imobiliário de alto padrão.
Visão executiva
O semestre em perspectiva
01
Negócios no 1º semestreSoma dos negócios do 1º e do 2º trimestres de 2026 nos 15 bairros monitorados.1.81815 bairros monitorados
Negócios no 2º triTotal de negócios registrados no 2º tri/2026. A variação compara o resultado com o 1º tri/2026.1.005vs. 1º tri: +23,6%
Ticket médioValor médio das transações elegíveis de imóveis acima de R$ 2 milhões.R$ 4,3 mivs. 1º tri: +2,6%
Estoque disponívelQuantidade de unidades disponíveis para venda ao fim do período nos 15 bairros monitorados.11.436vs. 1º tri: -25,4%
Síntese
Mais negócios e absorção
O volume avançou 23,6% no trimestre, e o ticket médio avançou 2,6%. Ao mesmo tempo, 10 dos 15 bairros tiveram alta na mediana do valor fechado por m².
Absorção agregada: 8,8%, ante 5,3%.
Meses de oferta: 34,1, ante 56,6.
Estoque 25,4% menor que no 1º trimestre.
Composição
Faixas de valor - 2º tri/2026
2º tri 2026
(2MM a 4MM)71,2%
(4MM a 6MM)14,2%
(6MM a 10MM)9,4%
(Acima de 10MM)5,2%
Comparativo dos principais indicadores
Indicador1º tri/262º tri/26Variação
Negócios813→1.005+23,6%
Ticket médioR$ 4,2 mi→R$ 4,3 mi+2,6%
AbsorçãoRelação percentual entre as unidades comercializadas e o estoque disponível no período.5,3%→8,8%+65,8%
Meses de ofertaEstimativa do tempo necessário para absorver o estoque ao ritmo atual: estoque × 3 ÷ negócios do trimestre.56,6→34,1-39,7%
Movimentações de mercado
Comparativo entre bairros
02
Os bairros avançaram em ritmos diferentes. As barras mostram o valor do 2º trimestre e a variação ao lado compara com o 1º trimestre de 2026.
Fechamentos - R$/m²
Itaim
R$ 28.747/m²+13,3%
Vila Nova Conceição
R$ 26.329/m²-1,0%
Pinheiros
R$ 19.403/m²+1,6%
Jardins
R$ 19.167/m²+5,4%
Moema
R$ 18.165/m²+16,1%
Vila Mariana
R$ 17.859/m²+7,6%
Paraíso
R$ 17.821/m²+18,4%
Alto de Pinheiros
R$ 16.988/m²+14,3%
Brooklin
R$ 16.797/m²-3,9%
Vila Madalena
R$ 16.468/m²-4,4%
Perdizes
R$ 15.583/m²-0,6%
Higienópolis
R$ 14.750/m²+5,9%
Morumbi
R$ 14.297/m²+21,3%
Campo Belo
R$ 14.000/m²-3,0%
Alto da Boa Vista
R$ 13.514/m²+8,1%
Locação - R$/m²
Vila Nova Conceição
R$ 160/m²-3,7%
Itaim
R$ 146/m²+3,5%
Pinheiros
R$ 144/m²+24,0%
Vila Mariana
R$ 142/m²+19,9%
Brooklin
R$ 133/m²+7,1%
Campo Belo
R$ 122/m²+3,2%
Moema
R$ 116/m²+19,1%
Vila Madalena
R$ 111/m²-7,8%
Jardins
R$ 104/m²-6,7%
Alto de Pinheiros
R$ 95/m²-9,3%
Paraíso
R$ 93/m²-5,1%
Higienópolis
R$ 84/m²+17,1%
Perdizes
R$ 82/m²-3,4%
Morumbi
R$ 72/m²+0,6%
Alto da Boa Vista
R$ 53/m²-38,8%
Bairro 01 / 15
Alto da Boa Vista
01
Alto da Boa Vista ganhou atividade e recuperou parte do preço no trimestre. Foram 41 negócios, com avanço de 17,1% no volume e de 8,1% na mediana, para R$ 13.514/m². Mesmo assim, o valor realizado permaneceu 6,9% abaixo do 2º tri/2025.
Base dos indicadoresVolume total contabiliza todos os negócios da base de mercado. A amostra elegível reúne apenas as transações válidas para calcular a mediana de fechamentos.Volume total: 41 negóciosMediana de fechamentos: 33 transações elegíveis
Períodos desta páginaAtual 2º tri/2026Comparação trimestral 1º tri/2026Comparação em 12 meses 2º tri/2025
FechamentosMediana do valor por m² das transações elegíveis efetivamente fechadas no bairro.R$ 13.514/m²
vs. 1º tri/26: +8,1%vs. 2º tri/25: -6,9%
AnúnciosMediana do valor anunciado por m² dos imóveis disponíveis no bairro.R$ 14.396/m²
vs. 1º tri/26: +0,5%vs. 2º tri/25: +6,7%
LançamentosMediana do valor por m² dos empreendimentos ativos em lançamento no bairro.R$ 13.345/m²
vs. 1º tri/26: +0,0%vs. 2º tri/25: -10,5%
LocaçãoMediana do valor anunciado de locação por m² no bairro. A série histórica combina edições anteriores com os dados validados do 2º tri/2026.R$ 53/m²
vs. 1º tri/26: -38,8%vs. 2º tri/25: -23,7%
Fechamentos - mediana por m²
Locação - mediana por m²
Leitura comparativa
O que mudou no bairro
O ticket médio ficou em R$ 3,0 mi, com variação de +0,8% frente ao 1º trimestre. A absorção alcançou 13,8% e o estoque terminou o período em 297 unidades.
A absorção de 13,8% foi a maior entre os 15 bairros monitorados.
O estoque caiu 20,2%, para 297 unidades.
Imóveis entre R$ 2 milhões e R$ 4 milhões concentraram 92,7% das negociações.
A locação recuou 38,8%, contrapondo a melhora observada nas vendas.
Perfil dos negócios
Faixas de valor - 2º tri/2026
2º tri 2026
(2MM a 4MM)92,7%
(4MM a 6MM)7,3%
Endereços mais apreciados
Onde os negócios se concentraram
Valores por m². A coluna central utiliza a mediana confirmada para esta edição.
2º trimestre de 2025
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Avenida Interlagos
4
R$ 8.029/m²
R$ 9.270/m²
R$ 13.139/m²
Rua Bela Vista
3
R$ 18.613/m²
R$ 19.708/m²
R$ 28.875/m²
Avenida Vereador Jose Diniz
2
R$ 16.634/m²
R$ 18.676/m²
R$ 20.717/m²
2º trimestre de 2026
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Avenida Professor Alceu Maynard Araujo
5
R$ 8.249/m²
R$ 13.886/m²
R$ 16.296/m²
Rua Luis Correia De Melo
5
R$ 9.889/m²
R$ 10.766/m²
R$ 11.130/m²
Rua Doutor Jose Aureo Bustamante
4
R$ 17.578/m²
R$ 19.409/m²
R$ 20.376/m²
Bairro 02 / 15
Alto de Pinheiros
02
Alto de Pinheiros combinou menor volume com negócios de maior valor. As transações recuaram 14,3%, mas a mediana avançou 14,3% e o ticket médio cresceu 37,1%, chegando a R$ 4,1 mi.
Base dos indicadoresVolume total contabiliza todos os negócios da base de mercado. A amostra elegível reúne apenas as transações válidas para calcular a mediana de fechamentos.Volume total: 42 negóciosMediana de fechamentos: 38 transações elegíveis
Períodos desta páginaAtual 2º tri/2026Comparação trimestral 1º tri/2026Comparação em 12 meses 2º tri/2025
FechamentosMediana do valor por m² das transações elegíveis efetivamente fechadas no bairro.R$ 16.988/m²
vs. 1º tri/26: +14,3%vs. 2º tri/25: +2,9%
AnúnciosMediana do valor anunciado por m² dos imóveis disponíveis no bairro.R$ 17.782/m²
vs. 1º tri/26: +2,4%vs. 2º tri/25: +2,3%
LançamentosMediana do valor por m² dos empreendimentos ativos em lançamento no bairro.R$ 21.688/m²
vs. 1º tri/26: +2,4%vs. 2º tri/25: +5,0%
LocaçãoMediana do valor anunciado de locação por m² no bairro. A série histórica combina edições anteriores com os dados validados do 2º tri/2026.R$ 95/m²
vs. 1º tri/26: -9,3%vs. 2º tri/25: +13,8%
Fechamentos - mediana por m²
Locação - mediana por m²
Leitura comparativa
O que mudou no bairro
O ticket médio ficou em R$ 4,1 mi, com variação de +37,1% frente ao 1º trimestre. A absorção alcançou 8,3% e o estoque terminou o período em 507 unidades.
A mediana alcançou R$ 16.988/m², 2,9% acima do 2º tri/2025.
O bairro registrou 42 negócios, 17,6% menos que há um ano.
O estoque encolheu 22,1% e a absorção chegou a 8,3%.
A locação recuou 9,3%, para R$ 95/m².
Perfil dos negócios
Faixas de valor - 2º tri/2026
2º tri 2026
(2MM a 4MM)81,0%
(4MM a 6MM)9,5%
(6MM a 10MM)4,8%
(Acima de 10MM)4,8%
Endereços mais apreciados
Onde os negócios se concentraram
Valores por m². A coluna central utiliza a mediana confirmada para esta edição.
2º trimestre de 2025
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Avenida Doutora Ruth Cardoso
5
R$ 15.142/m²
R$ 18.243/m²
R$ 28.213/m²
Rua Jorge Americano
5
R$ 10.929/m²
R$ 12.866/m²
R$ 36.000/m²
Rua Massaca
4
R$ 12.240/m²
R$ 16.544/m²
R$ 18.803/m²
2º trimestre de 2026
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Rua Carlos Weber
3
R$ 10.391/m²
R$ 12.791/m²
R$ 14.565/m²
Rua Coelho De Carvalho
2
R$ 25.000/m²
R$ 26.181/m²
R$ 27.361/m²
Avenida Mofarrej
2
R$ 23.034/m²
R$ 23.876/m²
R$ 24.719/m²
Bairro 03 / 15
Brooklin
03
O Brooklin mostrou retomada de liquidez com acomodação de preços. O volume avançou 40,0%, para 63 negócios, enquanto a mediana recuou 3,9%. A locação seguiu em direção oposta, com alta de 7,1%.
Base dos indicadoresVolume total contabiliza todos os negócios da base de mercado. A amostra elegível reúne apenas as transações válidas para calcular a mediana de fechamentos.Volume total: 63 negóciosMediana de fechamentos: 59 transações elegíveis
Períodos desta páginaAtual 2º tri/2026Comparação trimestral 1º tri/2026Comparação em 12 meses 2º tri/2025
FechamentosMediana do valor por m² das transações elegíveis efetivamente fechadas no bairro.R$ 16.797/m²
vs. 1º tri/26: -3,9%vs. 2º tri/25: +3,2%
AnúnciosMediana do valor anunciado por m² dos imóveis disponíveis no bairro.R$ 18.539/m²
vs. 1º tri/26: -1,0%vs. 2º tri/25: +3,5%
LançamentosMediana do valor por m² dos empreendimentos ativos em lançamento no bairro.R$ 18.098/m²
vs. 1º tri/26: +0,2%vs. 2º tri/25: -0,8%
LocaçãoMediana do valor anunciado de locação por m² no bairro. A série histórica combina edições anteriores com os dados validados do 2º tri/2026.R$ 133/m²
vs. 1º tri/26: +7,1%vs. 2º tri/25: +6,5%
Fechamentos - mediana por m²
Locação - mediana por m²
Leitura comparativa
O que mudou no bairro
O ticket médio ficou em R$ 2,9 mi, com variação de -5,1% frente ao 1º trimestre. A absorção alcançou 10,3% e o estoque terminou o período em 609 unidades.
A mediana ficou em R$ 16.797/m², ainda 3,2% acima do 2º tri/2025.
A locação alcançou R$ 133/m², com yield mediano de 7,7%.
O estoque diminuiu 19,0% e a absorção subiu para 10,3%.
A faixa de R$ 2 milhões a R$ 4 milhões respondeu por 93,7% das vendas.
Perfil dos negócios
Faixas de valor - 2º tri/2026
2º tri 2026
(2MM a 4MM)93,7%
(4MM a 6MM)6,3%
Endereços mais apreciados
Onde os negócios se concentraram
Valores por m². A coluna central utiliza a mediana confirmada para esta edição.
2º trimestre de 2025
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Rua Michigan
10
R$ 14.873/m²
R$ 15.888/m²
R$ 29.114/m²
Rua Barao Do Triunfo
9
R$ 13.115/m²
R$ 14.775/m²
R$ 16.393/m²
Avenida Roque Petroni Junior
7
R$ 14.436/m²
R$ 22.095/m²
R$ 31.905/m²
2º trimestre de 2026
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Avenida Roque Petroni Junior
7
R$ 14.562/m²
R$ 26.266/m²
R$ 32.187/m²
Rua Nova York
7
R$ 11.938/m²
R$ 19.512/m²
R$ 23.784/m²
Rua Michigan
4
R$ 13.924/m²
R$ 16.914/m²
R$ 25.759/m²
Bairro 04 / 15
Campo Belo
04
Campo Belo teve forte expansão de negócios apoiada por preços mais ajustados. O volume cresceu 88,0%, enquanto a mediana recuou 3,0% para R$ 14.000/m². No comparativo anual, o valor realizado ficou 14,9% menor.
Base dos indicadoresVolume total contabiliza todos os negócios da base de mercado. A amostra elegível reúne apenas as transações válidas para calcular a mediana de fechamentos.Volume total: 47 negóciosMediana de fechamentos: 43 transações elegíveis
Períodos desta páginaAtual 2º tri/2026Comparação trimestral 1º tri/2026Comparação em 12 meses 2º tri/2025
FechamentosMediana do valor por m² das transações elegíveis efetivamente fechadas no bairro.R$ 14.000/m²
vs. 1º tri/26: -3,0%vs. 2º tri/25: -14,9%
AnúnciosMediana do valor anunciado por m² dos imóveis disponíveis no bairro.R$ 16.667/m²
vs. 1º tri/26: -3,1%vs. 2º tri/25: +0,9%
LançamentosMediana do valor por m² dos empreendimentos ativos em lançamento no bairro.R$ 19.214/m²
vs. 1º tri/26: +0,0%vs. 2º tri/25: +0,0%
LocaçãoMediana do valor anunciado de locação por m² no bairro. A série histórica combina edições anteriores com os dados validados do 2º tri/2026.R$ 122/m²
vs. 1º tri/26: +3,2%vs. 2º tri/25: +31,1%
Fechamentos - mediana por m²
Locação - mediana por m²
Leitura comparativa
O que mudou no bairro
O ticket médio ficou em R$ 3,3 mi, com variação de -3,9% frente ao 1º trimestre. A absorção alcançou 9,8% e o estoque terminou o período em 479 unidades.
Foram 47 transações, mais que o dobro do 2º tri/2025.
A diferença entre preço anunciado e realizado ficou em 16,0%.
O estoque recuou 23,6% e a absorção chegou a 9,8%.
Negócios acima de R$ 4 milhões representaram 27,7% da amostra.
Perfil dos negócios
Faixas de valor - 2º tri/2026
2º tri 2026
(2MM a 4MM)72,3%
(4MM a 6MM)23,4%
(6MM a 10MM)4,3%
Endereços mais apreciados
Onde os negócios se concentraram
Valores por m². A coluna central utiliza a mediana confirmada para esta edição.
2º trimestre de 2025
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Rua Gabriele D'Annunzio
5
R$ 14.535/m²
R$ 16.897/m²
R$ 21.329/m²
Rua Pascal
2
R$ 9.447/m²
R$ 20.223/m²
R$ 31.000/m²
Rua Edson
2
R$ 17.031/m²
R$ 18.100/m²
R$ 19.170/m²
2º trimestre de 2026
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Rua Gabriele D'Annunzio
8
R$ 9.379/m²
R$ 14.536/m²
R$ 21.594/m²
Rua Edson
8
R$ 9.500/m²
R$ 13.673/m²
R$ 19.607/m²
Rua Volta Redonda
6
R$ 9.058/m²
R$ 16.841/m²
R$ 19.351/m²
Bairro 05 / 15
Higienópolis
05
Higienópolis reuniu uma das leituras mais consistentes do trimestre. O volume avançou 21,7%, a mediana subiu 5,9% e o ticket médio cresceu 23,3%. A locação também ganhou força, com alta de 17,1%.
Base dos indicadoresVolume total contabiliza todos os negócios da base de mercado. A amostra elegível reúne apenas as transações válidas para calcular a mediana de fechamentos.Volume total: 101 negóciosMediana de fechamentos: 92 transações elegíveis
Períodos desta páginaAtual 2º tri/2026Comparação trimestral 1º tri/2026Comparação em 12 meses 2º tri/2025
FechamentosMediana do valor por m² das transações elegíveis efetivamente fechadas no bairro.R$ 14.750/m²
vs. 1º tri/26: +5,9%vs. 2º tri/25: +9,3%
AnúnciosMediana do valor anunciado por m² dos imóveis disponíveis no bairro.R$ 14.690/m²
vs. 1º tri/26: +2,2%vs. 2º tri/25: +3,8%
LançamentosMediana do valor por m² dos empreendimentos ativos em lançamento no bairro.R$ 28.573/m²
vs. 1º tri/26: +12,5%vs. 2º tri/25: +28,6%
LocaçãoMediana do valor anunciado de locação por m² no bairro. A série histórica combina edições anteriores com os dados validados do 2º tri/2026.R$ 84/m²
vs. 1º tri/26: +17,1%vs. 2º tri/25: +28,4%
Fechamentos - mediana por m²
Locação - mediana por m²
Leitura comparativa
O que mudou no bairro
O ticket médio ficou em R$ 4,0 mi, com variação de +23,3% frente ao 1º trimestre. A absorção alcançou 9,6% e o estoque terminou o período em 1.049 unidades.
O preço negociado chegou a R$ 14.750/m², 9,3% acima do 2º tri/2025.
O bairro superou a marca de cem negócios, com 101 transações.
O estoque caiu 29,1% e a absorção avançou para 9,6%.
A diferença entre preço anunciado e realizado ficou próxima de zero, em -0,4%.
Perfil dos negócios
Faixas de valor - 2º tri/2026
2º tri 2026
(2MM a 4MM)71,3%
(4MM a 6MM)11,9%
(6MM a 10MM)13,9%
(Acima de 10MM)3,0%
Endereços mais apreciados
Onde os negócios se concentraram
Valores por m². A coluna central utiliza a mediana confirmada para esta edição.
2º trimestre de 2025
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Rua Bela Cintra
9
R$ 9.681/m²
R$ 16.041/m²
R$ 37.175/m²
Rua Marc Chagall
5
R$ 14.650/m²
R$ 16.879/m²
R$ 22.070/m²
Rua Piaui
5
R$ 13.585/m²
R$ 13.940/m²
R$ 18.462/m²
2º trimestre de 2026
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Rua Bela Cintra
8
R$ 14.776/m²
R$ 16.160/m²
R$ 30.980/m²
Rua Piaui
6
R$ 9.194/m²
R$ 10.000/m²
R$ 15.832/m²
Rua Sao Vicente De Paulo
5
R$ 13.548/m²
R$ 14.952/m²
R$ 25.300/m²
Bairro 06 / 15
Itaim
06
O Itaim acelerou em volume e preço, mas com ticket médio menor. O bairro somou 98 negócios, alta de 24,1%, e a mediana avançou 13,3% para R$ 28.747/m². O ticket recuou 5,8%, refletindo uma composição mais ampla de vendas.
Base dos indicadoresVolume total contabiliza todos os negócios da base de mercado. A amostra elegível reúne apenas as transações válidas para calcular a mediana de fechamentos.Volume total: 98 negóciosMediana de fechamentos: 96 transações elegíveis
Períodos desta páginaAtual 2º tri/2026Comparação trimestral 1º tri/2026Comparação em 12 meses 2º tri/2025
FechamentosMediana do valor por m² das transações elegíveis efetivamente fechadas no bairro.R$ 28.747/m²
vs. 1º tri/26: +13,3%vs. 2º tri/25: +15,0%
AnúnciosMediana do valor anunciado por m² dos imóveis disponíveis no bairro.R$ 27.742/m²
vs. 1º tri/26: +1,9%vs. 2º tri/25: +4,5%
LançamentosMediana do valor por m² dos empreendimentos ativos em lançamento no bairro.R$ 42.914/m²
vs. 1º tri/26: +10,7%vs. 2º tri/25: +14,5%
LocaçãoMediana do valor anunciado de locação por m² no bairro. A série histórica combina edições anteriores com os dados validados do 2º tri/2026.R$ 146/m²
vs. 1º tri/26: +3,5%vs. 2º tri/25: +8,0%
Fechamentos - mediana por m²
Locação - mediana por m²
Leitura comparativa
O que mudou no bairro
O ticket médio ficou em R$ 5,7 mi, com variação de -5,8% frente ao 1º trimestre. A absorção alcançou 8,0% e o estoque terminou o período em 1.222 unidades.
O preço realizado ficou 15,0% acima do 2º tri/2025.
O ticket médio de R$ 5,7 mi permaneceu entre os maiores do grupo.
Negócios acima de R$ 4 milhões responderam por 34,7% da amostra.
O estoque recuou 25,4% e a absorção alcançou 8,0%.
A Rua Pedroso Alvarenga liderou as transações do bairro, com 22 negócios.
Perfil dos negócios
Faixas de valor - 2º tri/2026
2º tri 2026
(2MM a 4MM)65,3%
(4MM a 6MM)17,3%
(6MM a 10MM)5,1%
(Acima de 10MM)12,2%
Endereços mais apreciados
Onde os negócios se concentraram
Valores por m². A coluna central utiliza a mediana confirmada para esta edição.
2º trimestre de 2025
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Rua Urimonduba
8
R$ 14.573/m²
R$ 27.259/m²
R$ 35.345/m²
Rua Jesuino Arruda
6
R$ 13.211/m²
R$ 16.514/m²
R$ 20.800/m²
Rua Funchal
5
R$ 44.019/m²
R$ 52.157/m²
R$ 55.765/m²
2º trimestre de 2026
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Rua Pedroso Alvarenga
22
R$ 10.963/m²
R$ 33.249/m²
R$ 41.916/m²
Rua Leopoldo Couto Magalhaes Junior
9
R$ 20.719/m²
R$ 37.854/m²
R$ 87.235/m²
Rua Funchal
6
R$ 40.153/m²
R$ 47.963/m²
R$ 92.593/m²
Bairro 07 / 15
Jardins
07
Jardins ampliou a liderança em liquidez, com 174 negócios e crescimento de 29,9% no trimestre. A mediana avançou 5,4% e ficou 8,5% acima do mesmo período de 2025, enquanto o ticket médio permaneceu estável.
Base dos indicadoresVolume total contabiliza todos os negócios da base de mercado. A amostra elegível reúne apenas as transações válidas para calcular a mediana de fechamentos.Volume total: 174 negóciosMediana de fechamentos: 165 transações elegíveis
Períodos desta páginaAtual 2º tri/2026Comparação trimestral 1º tri/2026Comparação em 12 meses 2º tri/2025
FechamentosMediana do valor por m² das transações elegíveis efetivamente fechadas no bairro.R$ 19.167/m²
vs. 1º tri/26: +5,4%vs. 2º tri/25: +8,5%
AnúnciosMediana do valor anunciado por m² dos imóveis disponíveis no bairro.R$ 21.192/m²
vs. 1º tri/26: +3,0%vs. 2º tri/25: +7,3%
LançamentosMediana do valor por m² dos empreendimentos ativos em lançamento no bairro.R$ 40.091/m²
vs. 1º tri/26: +6,0%vs. 2º tri/25: +6,9%
LocaçãoMediana do valor anunciado de locação por m² no bairro. A série histórica combina edições anteriores com os dados validados do 2º tri/2026.R$ 104/m²
vs. 1º tri/26: -6,7%vs. 2º tri/25: -0,4%
Fechamentos - mediana por m²
Locação - mediana por m²
Leitura comparativa
O que mudou no bairro
O ticket médio ficou em R$ 5,1 mi, com variação de -0,1% frente ao 1º trimestre. A absorção alcançou 7,2% e o estoque terminou o período em 2.431 unidades.
O bairro concentrou o maior volume de transações entre os 15 mercados analisados.
A mediana alcançou R$ 19.167/m² e o ticket médio ficou em R$ 5,1 mi.
O estoque encolheu 27,1%, para 2.431 unidades.
A locação recuou 6,7%, contrapondo o avanço dos preços de venda.
Perfil dos negócios
Faixas de valor - 2º tri/2026
2º tri 2026
(2MM a 4MM)59,8%
(4MM a 6MM)19,0%
(6MM a 10MM)13,8%
(Acima de 10MM)7,5%
Endereços mais apreciados
Onde os negócios se concentraram
Valores por m². A coluna central utiliza a mediana confirmada para esta edição.
2º trimestre de 2025
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Alameda Casa Branca
10
R$ 10.324/m²
R$ 17.540/m²
R$ 25.987/m²
Alameda Franca
10
R$ 9.836/m²
R$ 14.205/m²
R$ 26.442/m²
Alameda Lorena
7
R$ 10.539/m²
R$ 18.251/m²
R$ 32.252/m²
2º trimestre de 2026
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Alameda Franca
12
R$ 10.143/m²
R$ 17.229/m²
R$ 36.959/m²
Alameda Joaquim Eugenio De Lima
12
R$ 9.667/m²
R$ 15.102/m²
R$ 21.673/m²
Alameda Casa Branca
10
R$ 14.869/m²
R$ 16.521/m²
R$ 26.937/m²
Bairro 08 / 15
Moema
08
Moema apresentou avanço simultâneo em liquidez, venda, locação e ticket. O volume cresceu 54,7%, a mediana subiu 16,1% e o ticket médio aumentou 17,8%. A locação completou o movimento, com alta de 19,1%.
Base dos indicadoresVolume total contabiliza todos os negócios da base de mercado. A amostra elegível reúne apenas as transações válidas para calcular a mediana de fechamentos.Volume total: 82 negóciosMediana de fechamentos: 74 transações elegíveis
Períodos desta páginaAtual 2º tri/2026Comparação trimestral 1º tri/2026Comparação em 12 meses 2º tri/2025
FechamentosMediana do valor por m² das transações elegíveis efetivamente fechadas no bairro.R$ 18.165/m²
vs. 1º tri/26: +16,1%vs. 2º tri/25: +4,9%
AnúnciosMediana do valor anunciado por m² dos imóveis disponíveis no bairro.R$ 20.092/m²
vs. 1º tri/26: +0,8%vs. 2º tri/25: +9,0%
LançamentosMediana do valor por m² dos empreendimentos ativos em lançamento no bairro.R$ 27.352/m²
vs. 1º tri/26: +0,0%vs. 2º tri/25: +3,6%
LocaçãoMediana do valor anunciado de locação por m² no bairro. A série histórica combina edições anteriores com os dados validados do 2º tri/2026.R$ 116/m²
vs. 1º tri/26: +19,1%vs. 2º tri/25: +30,6%
Fechamentos - mediana por m²
Locação - mediana por m²
Leitura comparativa
O que mudou no bairro
O ticket médio ficou em R$ 4,1 mi, com variação de +17,8% frente ao 1º trimestre. A absorção alcançou 7,3% e o estoque terminou o período em 1.125 unidades.
A mediana chegou a R$ 18.165/m², 4,9% acima do 2º tri/2025.
O bairro registrou 82 negócios e absorção de 7,3%.
O estoque teve a maior contração do grupo, com queda de 30,0%.
A faixa de R$ 2 milhões a R$ 4 milhões concentrou 74,4% das transações.
Perfil dos negócios
Faixas de valor - 2º tri/2026
2º tri 2026
(2MM a 4MM)74,4%
(4MM a 6MM)9,8%
(6MM a 10MM)11,0%
(Acima de 10MM)4,9%
Endereços mais apreciados
Onde os negócios se concentraram
Valores por m². A coluna central utiliza a mediana confirmada para esta edição.
2º trimestre de 2025
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Alameda Irae
11
R$ 12.428/m²
R$ 20.231/m²
R$ 40.462/m²
Avenida Cotovia
7
R$ 15.312/m²
R$ 16.497/m²
R$ 17.432/m²
Rua Pintassilgo
5
R$ 14.095/m²
R$ 14.626/m²
R$ 20.874/m²
2º trimestre de 2026
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Alameda Dos Arapanes
7
R$ 11.944/m²
R$ 36.798/m²
R$ 41.919/m²
Alameda Dos Aicas
6
R$ 15.179/m²
R$ 18.038/m²
R$ 27.451/m²
Avenida Jurema
4
R$ 10.667/m²
R$ 19.825/m²
R$ 20.073/m²
Bairro 09 / 15
Morumbi
09
O Morumbi combinou a maior valorização trimestral do m² com avanço do ticket e do volume. A mediana subiu 21,3% para R$ 14.297/m², enquanto o ticket médio cresceu 18,4% e chegou a R$ 5,5 mi.
Base dos indicadoresVolume total contabiliza todos os negócios da base de mercado. A amostra elegível reúne apenas as transações válidas para calcular a mediana de fechamentos.Volume total: 53 negóciosMediana de fechamentos: 42 transações elegíveis
Períodos desta páginaAtual 2º tri/2026Comparação trimestral 1º tri/2026Comparação em 12 meses 2º tri/2025
FechamentosMediana do valor por m² das transações elegíveis efetivamente fechadas no bairro.R$ 14.297/m²
vs. 1º tri/26: +21,3%vs. 2º tri/25: +20,3%
AnúnciosMediana do valor anunciado por m² dos imóveis disponíveis no bairro.R$ 14.286/m²
vs. 1º tri/26: +1,2%vs. 2º tri/25: +8,9%
LançamentosMediana do valor por m² dos empreendimentos ativos em lançamento no bairro.R$ 19.495/m²
vs. 1º tri/26: -4,3%vs. 2º tri/25: -23,4%
LocaçãoMediana do valor anunciado de locação por m² no bairro. A série histórica combina edições anteriores com os dados validados do 2º tri/2026.R$ 72/m²
vs. 1º tri/26: +0,6%vs. 2º tri/25: +28,8%
Fechamentos - mediana por m²
Locação - mediana por m²
Leitura comparativa
O que mudou no bairro
O ticket médio ficou em R$ 5,5 mi, com variação de +18,4% frente ao 1º trimestre. A absorção alcançou 8,1% e o estoque terminou o período em 655 unidades.
O preço realizado ficou 20,3% acima do 2º tri/2025.
O volume avançou 8,2%, para 53 negócios.
A locação permaneceu praticamente estável em R$ 72/m².
O estoque caiu 8,5%, retração mais moderada que na maior parte dos bairros.
Vendas acima de R$ 4 milhões representaram 39,6% da amostra.
Perfil dos negócios
Faixas de valor - 2º tri/2026
2º tri 2026
(2MM a 4MM)60,4%
(4MM a 6MM)20,8%
(6MM a 10MM)13,2%
(Acima de 10MM)5,7%
Endereços mais apreciados
Onde os negócios se concentraram
Valores por m². A coluna central utiliza a mediana confirmada para esta edição.
2º trimestre de 2025
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Rua Forte William
6
R$ 9.412/m²
R$ 10.422/m²
R$ 15.052/m²
Rua Itapaiuna
5
R$ 9.624/m²
R$ 10.798/m²
R$ 12.441/m²
Avenida Magalhaes De Castro
3
R$ 27.786/m²
R$ 39.101/m²
R$ 63.791/m²
2º trimestre de 2026
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Rua Dom Armando Lombardi
4
R$ 8.974/m²
R$ 11.677/m²
R$ 15.492/m²
Rua Itapaiuna
4
R$ 9.048/m²
R$ 10.446/m²
R$ 11.268/m²
Rua Professor Doutor Antonio Barros De Ulhoa Cintra
3
R$ 17.187/m²
R$ 26.840/m²
R$ 27.823/m²
Bairro 10 / 15
Paraíso
10
Paraíso valorizou o m² em uma amostra menor e com ticket mais baixo. A mediana avançou 18,4% para R$ 17.821/m², mas o volume recuou 33,3% e o ticket médio caiu 18,1%.
Base dos indicadoresVolume total contabiliza todos os negócios da base de mercado. A amostra elegível reúne apenas as transações válidas para calcular a mediana de fechamentos.Volume total: 28 negóciosMediana de fechamentos: 25 transações elegíveis
Períodos desta páginaAtual 2º tri/2026Comparação trimestral 1º tri/2026Comparação em 12 meses 2º tri/2025
FechamentosMediana do valor por m² das transações elegíveis efetivamente fechadas no bairro.R$ 17.821/m²
vs. 1º tri/26: +18,4%vs. 2º tri/25: -6,8%
AnúnciosMediana do valor anunciado por m² dos imóveis disponíveis no bairro.R$ 18.959/m²
vs. 1º tri/26: -0,2%vs. 2º tri/25: +9,4%
LançamentosMediana do valor por m² dos empreendimentos ativos em lançamento no bairro.R$ 27.379/m²
vs. 1º tri/26: +0,0%vs. 2º tri/25: +6,9%
LocaçãoMediana do valor anunciado de locação por m² no bairro. A série histórica combina edições anteriores com os dados validados do 2º tri/2026.R$ 93/m²
vs. 1º tri/26: -5,1%vs. 2º tri/25: +10,1%
Fechamentos - mediana por m²
Locação - mediana por m²
Leitura comparativa
O que mudou no bairro
O ticket médio ficou em R$ 3,0 mi, com variação de -18,1% frente ao 1º trimestre. A absorção alcançou 6,7% e o estoque terminou o período em 420 unidades.
O preço realizado ainda ficou 6,8% abaixo do 2º tri/2025.
O bairro registrou 28 negócios, o que recomenda cautela na leitura.
A faixa de R$ 2 milhões a R$ 4 milhões concentrou 89,3% das vendas.
O estoque diminuiu 26,4% e a absorção chegou a 6,7%.
Perfil dos negócios
Faixas de valor - 2º tri/2026
2º tri 2026
(2MM a 4MM)89,3%
(4MM a 6MM)7,1%
(6MM a 10MM)3,6%
Endereços mais apreciados
Onde os negócios se concentraram
Valores por m². A coluna central utiliza a mediana confirmada para esta edição.
2º trimestre de 2025
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Rua Doutor Tomas Carvalhal
5
R$ 17.164/m²
R$ 19.853/m²
R$ 24.116/m²
Rua Manuel Da Nobrega
4
R$ 16.883/m²
R$ 21.176/m²
R$ 22.353/m²
Avenida Armando Ferrentini
3
R$ 17.107/m²
R$ 18.602/m²
R$ 19.421/m²
2º trimestre de 2026
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Avenida Armando Ferrentini
4
R$ 16.599/m²
R$ 17.394/m²
R$ 19.845/m²
Rua Doutor Rafael De Barros
4
R$ 8.100/m²
R$ 15.694/m²
R$ 23.228/m²
Rua Manuel Da Nobrega
3
R$ 17.842/m²
R$ 18.322/m²
R$ 25.259/m²
Bairro 11 / 15
Perdizes
11
Perdizes quase dobrou o volume sem pressionar os preços. O bairro registrou 74 negócios, alta de 89,7%, enquanto a mediana ficou praticamente estável, com variação de -0,6%.
Base dos indicadoresVolume total contabiliza todos os negócios da base de mercado. A amostra elegível reúne apenas as transações válidas para calcular a mediana de fechamentos.Volume total: 74 negóciosMediana de fechamentos: 70 transações elegíveis
Períodos desta páginaAtual 2º tri/2026Comparação trimestral 1º tri/2026Comparação em 12 meses 2º tri/2025
FechamentosMediana do valor por m² das transações elegíveis efetivamente fechadas no bairro.R$ 15.583/m²
vs. 1º tri/26: -0,6%vs. 2º tri/25: -1,0%
AnúnciosMediana do valor anunciado por m² dos imóveis disponíveis no bairro.R$ 17.188/m²
vs. 1º tri/26: +0,7%vs. 2º tri/25: +4,0%
LançamentosMediana do valor por m² dos empreendimentos ativos em lançamento no bairro.R$ 18.084/m²
vs. 1º tri/26: +0,0%vs. 2º tri/25: -0,4%
LocaçãoMediana do valor anunciado de locação por m² no bairro. A série histórica combina edições anteriores com os dados validados do 2º tri/2026.R$ 82/m²
vs. 1º tri/26: -3,4%vs. 2º tri/25: -1,2%
Fechamentos - mediana por m²
Locação - mediana por m²
Leitura comparativa
O que mudou no bairro
O ticket médio ficou em R$ 3,1 mi, com variação de +12,9% frente ao 1º trimestre. A absorção alcançou 10,1% e o estoque terminou o período em 733 unidades.
A absorção atingiu 10,1% e os meses de oferta caíram para 29,7.
O ticket médio avançou 12,9%, apesar da estabilidade do valor por m².
O estoque recuou 25,0%, para 733 unidades.
A faixa de R$ 2 milhões a R$ 4 milhões respondeu por 89,2% dos negócios.
Perfil dos negócios
Faixas de valor - 2º tri/2026
2º tri 2026
(2MM a 4MM)89,2%
(4MM a 6MM)6,8%
(6MM a 10MM)2,7%
(Acima de 10MM)1,4%
Endereços mais apreciados
Onde os negócios se concentraram
Valores por m². A coluna central utiliza a mediana confirmada para esta edição.
2º trimestre de 2025
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Rua Fabia
6
R$ 9.193/m²
R$ 13.884/m²
R$ 15.049/m²
Rua Senador Cesar Lacerda Vergueiro
5
R$ 16.517/m²
R$ 17.222/m²
R$ 33.383/m²
Rua Urbanizadora
4
R$ 13.265/m²
R$ 16.022/m²
R$ 16.554/m²
2º trimestre de 2026
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Rua Aimbere
11
R$ 10.488/m²
R$ 13.815/m²
R$ 19.801/m²
Rua Iperoig
9
R$ 12.261/m²
R$ 13.043/m²
R$ 19.147/m²
Rua Harmonia
6
R$ 10.182/m²
R$ 17.307/m²
R$ 21.490/m²
Bairro 12 / 15
Pinheiros
12
Com junho incorporado, Pinheiros mostra estabilidade com valorização moderada, e não mais um salto atípico. A mediana avançou 1,6% para R$ 19.403/m² e ficou 8,8% acima do 2º tri/2025. O volume cresceu 3,6% no trimestre.
Base dos indicadoresVolume total contabiliza todos os negócios da base de mercado. A amostra elegível reúne apenas as transações válidas para calcular a mediana de fechamentos.Volume total: 57 negóciosMediana de fechamentos: 57 transações elegíveis
Períodos desta páginaAtual 2º tri/2026Comparação trimestral 1º tri/2026Comparação em 12 meses 2º tri/2025
FechamentosMediana do valor por m² das transações elegíveis efetivamente fechadas no bairro.R$ 19.403/m²
vs. 1º tri/26: +1,6%vs. 2º tri/25: +8,8%
AnúnciosMediana do valor anunciado por m² dos imóveis disponíveis no bairro.R$ 23.000/m²
vs. 1º tri/26: -0,2%vs. 2º tri/25: +3,8%
LançamentosMediana do valor por m² dos empreendimentos ativos em lançamento no bairro.R$ 24.941/m²
vs. 1º tri/26: -1,2%vs. 2º tri/25: -0,6%
LocaçãoMediana do valor anunciado de locação por m² no bairro. A série histórica combina edições anteriores com os dados validados do 2º tri/2026.R$ 144/m²
vs. 1º tri/26: +24,0%vs. 2º tri/25: +18,3%
Fechamentos - mediana por m²
Locação - mediana por m²
Leitura comparativa
O que mudou no bairro
O ticket médio ficou em R$ 3,5 mi, com variação de +4,2% frente ao 1º trimestre. A absorção alcançou 10,4% e o estoque terminou o período em 547 unidades.
A base elegível passou de 48 para 57 transações no comparativo anual.
A locação avançou 24,0% e atingiu R$ 144/m².
O estoque caiu 27,5% e a absorção alcançou 10,4%.
O descolamento de 15,6% indica maior distância entre anúncio e realização.
Perfil dos negócios
Faixas de valor - 2º tri/2026
2º tri 2026
(2MM a 4MM)86,0%
(4MM a 6MM)7,0%
(6MM a 10MM)5,3%
(Acima de 10MM)1,8%
Endereços mais apreciados
Onde os negócios se concentraram
Valores por m². A coluna central utiliza a mediana confirmada para esta edição.
2º trimestre de 2025
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Rua Doutor Fernandes Coelho
8
R$ 17.849/m²
R$ 25.988/m²
R$ 38.186/m²
Rua Joao Moura
8
R$ 12.222/m²
R$ 15.606/m²
R$ 35.802/m²
Rua Amalia De Noronha
6
R$ 24.456/m²
R$ 37.972/m²
R$ 94.395/m²
2º trimestre de 2026
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Rua Henrique Schaumann
10
R$ 24.777/m²
R$ 28.087/m²
R$ 28.815/m²
Rua Joao Moura
8
R$ 14.045/m²
R$ 17.941/m²
R$ 21.296/m²
Rua Capote Valente
5
R$ 13.769/m²
R$ 15.213/m²
R$ 18.896/m²
Bairro 13 / 15
Vila Madalena
13
Vila Madalena teve apenas 8 negócios, mantendo elevada a volatilidade dos indicadores. A mediana recuou 4,4% e ficou 21,2% abaixo do 2º tri/2025, enquanto o ticket médio avançou com a composição da amostra.
Base dos indicadoresVolume total contabiliza todos os negócios da base de mercado. A amostra elegível reúne apenas as transações válidas para calcular a mediana de fechamentos.Volume total: 8 negóciosMediana de fechamentos: 8 transações elegíveis
Períodos desta páginaAtual 2º tri/2026Comparação trimestral 1º tri/2026Comparação em 12 meses 2º tri/2025
FechamentosMediana do valor por m² das transações elegíveis efetivamente fechadas no bairro.R$ 16.468/m²
vs. 1º tri/26: -4,4%vs. 2º tri/25: -21,2%
AnúnciosMediana do valor anunciado por m² dos imóveis disponíveis no bairro.R$ 20.584/m²
vs. 1º tri/26: -0,7%vs. 2º tri/25: +2,9%
LançamentosMediana do valor por m² dos empreendimentos ativos em lançamento no bairro.R$ 23.742/m²
vs. 1º tri/26: -1,9%vs. 2º tri/25: -1,9%
LocaçãoMediana do valor anunciado de locação por m² no bairro. A série histórica combina edições anteriores com os dados validados do 2º tri/2026.R$ 111/m²
vs. 1º tri/26: -7,8%vs. 2º tri/25: +7,7%
Fechamentos - mediana por m²
Locação - mediana por m²
Leitura comparativa
O que mudou no bairro
O ticket médio ficou em R$ 3,9 mi, com variação de +15,4% frente ao 1º trimestre. A absorção alcançou 4,1% e o estoque terminou o período em 194 unidades.
A amostra reduzida limita conclusões sobre tendência estrutural de preço.
O ticket médio aumentou 15,4%, apesar da queda da mediana por m².
A absorção de 4,1% foi a menor entre os bairros monitorados.
Os meses de oferta chegaram a 72,8, maior prazo do grupo.
A locação recuou 7,8%, para R$ 111/m².
Perfil dos negócios
Faixas de valor - 2º tri/2026
2º tri 2026
(2MM a 4MM)50,0%
(4MM a 6MM)37,5%
(6MM a 10MM)12,5%
Endereços mais apreciados
Onde os negócios se concentraram
Valores por m². A coluna central utiliza a mediana confirmada para esta edição.
2º trimestre de 2025
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Rua Isabel De Castela
1
R$ 21.141/m²
R$ 21.141/m²
R$ 21.141/m²
Rua Madalena
1
R$ 20.902/m²
R$ 20.902/m²
R$ 20.902/m²
Rua Moras
1
R$ 19.980/m²
R$ 19.980/m²
R$ 19.980/m²
2º trimestre de 2026
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Rua Moras
1
R$ 32.602/m²
R$ 32.602/m²
R$ 32.602/m²
Rua Isabel De Castela
1
R$ 25.000/m²
R$ 25.000/m²
R$ 25.000/m²
Rua Agostinho Bezerra
1
R$ 19.887/m²
R$ 19.887/m²
R$ 19.887/m²
Bairro 14 / 15
Vila Mariana
14
Vila Mariana combinou maior liquidez e valorização do m² com ticket médio menor. O volume avançou 16,4%, a mediana subiu 7,6% e a locação cresceu 19,9%, enquanto o ticket recuou 8,0%.
Base dos indicadoresVolume total contabiliza todos os negócios da base de mercado. A amostra elegível reúne apenas as transações válidas para calcular a mediana de fechamentos.Volume total: 64 negóciosMediana de fechamentos: 62 transações elegíveis
Períodos desta páginaAtual 2º tri/2026Comparação trimestral 1º tri/2026Comparação em 12 meses 2º tri/2025
FechamentosMediana do valor por m² das transações elegíveis efetivamente fechadas no bairro.R$ 17.859/m²
vs. 1º tri/26: +7,6%vs. 2º tri/25: +14,8%
AnúnciosMediana do valor anunciado por m² dos imóveis disponíveis no bairro.R$ 18.321/m²
vs. 1º tri/26: +2,6%vs. 2º tri/25: +5,4%
LançamentosMediana do valor por m² dos empreendimentos ativos em lançamento no bairro.R$ 18.952/m²
vs. 1º tri/26: -2,6%vs. 2º tri/25: -1,7%
LocaçãoMediana do valor anunciado de locação por m² no bairro. A série histórica combina edições anteriores com os dados validados do 2º tri/2026.R$ 142/m²
vs. 1º tri/26: +19,9%vs. 2º tri/25: +38,9%
Fechamentos - mediana por m²
Locação - mediana por m²
Leitura comparativa
O que mudou no bairro
O ticket médio ficou em R$ 3,9 mi, com variação de -8,0% frente ao 1º trimestre. A absorção alcançou 12,2% e o estoque terminou o período em 524 unidades.
O preço realizado chegou a R$ 17.859/m², 14,8% acima do 2º tri/2025.
A absorção de 12,2% ficou entre as mais altas do grupo.
O estoque caiu 28,6%, para 524 unidades.
A locação alcançou R$ 142/m², com forte avanço trimestral.
Perfil dos negócios
Faixas de valor - 2º tri/2026
2º tri 2026
(2MM a 4MM)70,3%
(4MM a 6MM)14,1%
(6MM a 10MM)14,1%
(Acima de 10MM)1,6%
Endereços mais apreciados
Onde os negócios se concentraram
Valores por m². A coluna central utiliza a mediana confirmada para esta edição.
2º trimestre de 2025
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Rua Leopoldo De Bulhoes
10
R$ 10.513/m²
R$ 20.333/m²
R$ 35.672/m²
Avenida Professor Ascendino Reis
6
R$ 11.066/m²
R$ 13.975/m²
R$ 17.370/m²
Rua Loefgren
4
R$ 14.775/m²
R$ 15.714/m²
R$ 16.775/m²
2º trimestre de 2026
Endereço
Negócios
Mínimo
Mediana
Máximo
Avenida Professor Ascendino Reis
5
R$ 13.273/m²
R$ 19.352/m²
R$ 35.088/m²
Rua Do Livramento
4
R$ 13.477/m²
R$ 22.673/m²
R$ 31.446/m²
Rua Tumiaru
3
R$ 22.719/m²
R$ 24.346/m²
R$ 45.247/m²
Bairro 15 / 15
Vila Nova Conceição
15
Vila Nova Conceição ampliou o volume com estabilidade do m² e ticket menor. Foram 73 negócios, alta de 15,9%, enquanto a mediana variou -1,0% e o ticket médio recuou 9,3%.
Base dos indicadoresVolume total contabiliza todos os negócios da base de mercado. A amostra elegível reúne apenas as transações válidas para calcular a mediana de fechamentos.Volume total: 73 negóciosMediana de fechamentos: 73 transações elegíveis
Períodos desta páginaAtual 2º tri/2026Comparação trimestral 1º tri/2026Comparação em 12 meses 2º tri/2025
FechamentosMediana do valor por m² das transações elegíveis efetivamente fechadas no bairro.R$ 26.329/m²
vs. 1º tri/26: -1,0%vs. 2º tri/25: -1,7%
AnúnciosMediana do valor anunciado por m² dos imóveis disponíveis no bairro.R$ 33.304/m²
vs. 1º tri/26: +1,7%vs. 2º tri/25: +6,2%
LançamentosMediana do valor por m² dos empreendimentos ativos em lançamento no bairro.R$ 32.296/m²
vs. 1º tri/26: -4,4%vs. 2º tri/25: -11,0%
LocaçãoMediana do valor anunciado de locação por m² no bairro. A série histórica combina edições anteriores com os dados validados do 2º tri/2026.R$ 160/m²
vs. 1º tri/26: -3,7%vs. 2º tri/25: +7,0%
Fechamentos - mediana por m²
Locação - mediana por m²
Leitura comparativa
O que mudou no bairro
O ticket médio ficou em R$ 6,1 mi, com variação de -9,3% frente ao 1º trimestre. A absorção alcançou 11,3% e o estoque terminou o período em 644 unidades.
A mediana ficou em R$ 26.329/m², próxima também da referência anual.
A absorção avançou para 11,3% com queda de 26,2% no estoque.
Negócios acima de R$ 6 milhões representaram 36,9% da amostra.
Apenas 39,7% das vendas ficaram entre R$ 2 milhões e R$ 4 milhões.
Perfil dos negócios
Faixas de valor - 2º tri/2026
2º tri 2026
(2MM a 4MM)39,7%
(4MM a 6MM)23,3%
(6MM a 10MM)20,5%
(Acima de 10MM)16,4%
Endereços mais apreciados
Onde os negócios se concentraram
Valores por m². A coluna central utiliza a mediana confirmada para esta edição.